Стоимость коттеджей, расположенных на самых дорогих загородных направлениях - Рублево-Успенском, Новорижском и Калужском шоссе, снизилась на 30-35 процентов по сравнению с докризисными показателями.

Ряд объектов в Московской области продается со скидкой 50-60 процентов, так как платежеспособный спрос упал в 2,5-3 раза. По словам руководителя загородного отдела агентства Алексея Артемьева, сейчас вполне реально за 2,5–3 миллиона долларов стать владельцем дома в элитном коттеджном поселке, стоившего до кризиса 5 миллионов долларов.

Спрос на рынке коттеджного строительства в Подмосковье сократился на 40 процентов. По данным компании Knight Frank, в первом полугодии на рынок было выведено только два новых элитных поселка на Рублево-Успенском шоссе - впятеро меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сейчас в Подмосковье заморожено строительство 25-40 процентов коттеджных поселков, где идут активные продажи недвижимости. Общее число таких поселков превышает 300. При этом значительно возрос интерес покупателей к "дальним" объектам - расположенным на расстоянии далее 70 километров от МКАД.