Ранее, глава государства подчеркивал, что при формировании стоимости на арендное жилье в Беларуси, следует взвешенно и обдуманно подходить к ценам, чтобы в последствии не приходилось постоянно менять стоимость такого жилья. 9 сентября вице-премьер сообщил, что, согласно поручению главы государства, в течение недели будет определен ценовой диапазон и условия получения арендного жилья.

Анатолий КалининПри этом Анатолий Калинин подчеркнул, что стоимость аренды государственного жилья будет ниже рыночного, но окупаться такая недвижимость все равно будет.

 "Во всем мире стоимость, затраченная на строительство, делится на период окупаемости, то есть на 20 лет, и получается цена. Мы же в рамках социальной защиты населения идем по другому пути: учитываем возможность населения и созданный рынок частного жилья. Поэтому мы балансируем. Я думаю, что это будет в пределах 50% рыночной стоимости. Окончательную сумму и подходы мы назовем в конце этой недели", - сказал вице-премьер.

Напомним, что в текущем году на территории страны планируется построить 330 тысяч квадратных метров арендного жилья, На данный момент уже построено 100 тысяч квадратных метров.

"Мы создаем раскрепощенные условия, прежде всего для молодежи, чтобы они могли переезжать и мигрировать по стране - где есть работа, там должно быть жилье. Это такой новый вид услуг в жилищной политике, который позволяет нам двигаться более динамично", - цитирует слова Анатолия Калинина БЕЛТА.