Стоимость бензина в Беларуси отвязали от курса доллараПривязка стоимости бензина к курсу доллара проработала недолго. Напомним, определить индикативной маркой АИ-92-К5-Евро и индексировать его стоимость в зависимости от курса доллара, исходя из того, что 1 литр равен 1 доллару, было решено в сентябре прошлого года. Однако из-за сложившихся ситуаций на рынке, концерну пришлось пересмотреть привязку и изменить стоимость.

Помимо этого на белорусской нефтепереработке сказалась закупка в условиях налогового маневра с 1 января, об этом сообщил глава концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко. Считается, что маневр может привести к различным системным рискам. В том числе могут возрасти цены на нефтепродукты, а из-за санкций, которые значительно ограничили доступ компании к финансовым ресурсам, возможен отказ от модернизации нефтеперерабатывающих производств.

В связи с этим, а также со снижением мировой цены на нефть, Игорь Ляшенко сообщил, что теперь «Белнефтехим» не стремится достичь стоимости литра индикативного АИ-92 в 1 доллар. По его словам, на данный момент НПЗ ускоренными темпами реализуются инвестиционные проекты, которые направлены на увеличение глубины переработки нефти и минимизацию выпуска темных нефтепродуктов.