Ставку по льготным кредитам снизят до 5% для семей с двумя детьмиТакое решение содержится в проекте указа, который обсуждался на встрече главы государства с министром труда и социальной защиты населения Марианной Щеткиной. Министр сообщила, что основное в данном проекте – это поддержка молодых семей, для которых вопрос приобретения жилья стоит особенно остро.

При этом Марианна Щеткина обратила внимание на довольно хорошую тенденцию: в 2013 году родилось 56 тысяч детей, которые являются в семье первенцами и 62 тысячи детей, являющимися вторыми и последующими.

"Всегда нужно помнить о том, что ничего не бывает бесплатно. Все стоит определенных денег. Поэтому создаются условия, и меры поддержки будут и дальше предусматриваться", - отметила министр.

По ее словам, в стране разработаю новую программу демографической безопасности на последующие пять лет, передает БЕЛТА.

Следует отметить, что на данный момент семьи, в которых есть двое детей и которые имеют право пользоваться льготным кредитом на строительство, строят жилье в новостройках Минска в кредит под 10% годовых. В это же время вопрос снижения ставки по кредитам для семей с двумя детьми обсуждается уже несколько месяцев.

Также Марианна Щеткина отметила, что на данный момент, разработанный проект указа предусматривает введение новых мер поддержки с 2015 года. В проекте уже предусматриваются меры по снижению платы за пользование льготными кредитами для семей с двумя детьми. Но, несмотря на то, что работа по изучению практики применения законодательства и его эффективности продолжается, говорить об изменениях еще рано.