Незначительный рост показателей на столичном рынке недвижимости – ставок аренды, стоимости сделок по продаже в некоторых районах – вызван изменением структуры предложения и не связан с увеличением спроса.

Об этом рассказал аналитик компании "SV Development" Сергей Костецкий. 

По его словам, некоторые владельцы, которые установили цену продажи на уровне рыночных цен, сняли квартиры с продажи. В итоге на рынке доля квартир, цены на которые были выше средних, увеличилась, что и привело к незначительному колебанию средних цен в некоторых районах. 

Подобная ситуация сложилась и на рынке жилой аренды. Незначительный рост арендных ставок (на $1 за неделю) не имеет отношения к росту спроса. "Количество реальных сделок продолжает снижаться", - подчеркивает аналитик. 

Предложение на рынке аренды выросло в разы. Так, в мае 2008 года, по данным "SV Development", предложение квартир в аренду в Киеве составляло 9 тыс. 200 единиц, а в мае 2009 года - 27 тыс. 630 единиц. При этом количество квартир, сданных в аренду, за год значительно уменьшилось: с 1865 единиц в мае 2008 года до 533 единиц в мае текущего года. 

Единую для рынка тенденцию, по словам С.Костецкого, сегодня выделить нельзя, хотя можно говорить о том, что рынок недвижимости все еще не достиг "ценового дна". 

В "SV Development" прогнозируют, что "дно" на рынке будет достигнуто в сентябре 2009 года, после чего цены будут колебаться в рамках 1-2% до середины-конца 2010 года. 

При этом дальнейшая ситуация на рынке может существенно отличатся от прогнозируемой ввиду целого ряда факторов. "Развитие ситуации зависит от предстоящих выборов, от позиции, которую займут украинские банки, стабильности курса доллара, а также от макроэкономических показателей, уровня безработицы и т.д.", - добавил С.Костецкий. 

Напомним, по данным "SV Development", за период с 1 по 7 июня 2009 года средняя стоимость аренды 1-3 комнатных квартир в Киеве выросла на 0,26% ($1) до $433 за квартиру в месяц. 

Средняя цена продажи 1-3 комнатных квартир на вторичном рынке в Киеве снизилась на 0,26% ($4) до $1 497 за 1 кв.м. При этом рост цены продажи отмечался в Голосеевском, Оболонском и Подольском районах столицы.