картинка бокс
Вопрос государственной поддержки спортивных организаций в Беларуси был принципиально пересмотрен. Поддержка будет оказываться в первую очередь тем клубам по игровым  видам спорта, которые входят в программу Олимпийских игр. Из предусмотренных указом источников на поддержку могут рассчитывать также клубы, команды которых выступают в высшей лиге.

Но существуют обязательные для выполнения условия, которые простимулируют клубы к наращиванию собственных доходов.  С их учетом к 2015 году планируется реализовать программу по 50% самоокупаемости клубов.  Для этих целей было увеличено количество видов клубной предпринимательской деятельности, которые смогут осуществляться без образования коммерческих организаций.

Средства на оказание поддержки клубам будут включать получаемые от госоргазизаций, акции которых на 50% и более находятся в госсобственности.

По средствам на развитие детско-юношеского спорта ситуация определена более конкретно: не меньше 15%, что позволяет обеспечить соревновательную деятельность учащихся, укрепить материально-техническую базу школ, повысить мотивацию тренерского состава.

Действие указа распространяется со дня его публикации и действует до 31 декабря 2015 года.