картинка гамбургерНа пресс-конференции, посвященной презентации первого в мире гамбургера с синтезированным в лаборатории куском говядины, его создатель профессор нидерландского университета Марк Пост смело заявил – «Мя являемся свидетелями наступления новой эры».

Научный проект, о котором с воодушевлением рассказывал Пост, стоил 215 тысяч фунтов стерлингов. Эти деньги были потрачены на выращивание более 3 тысяч кусков говядины, каждый из которых по размеру больше напоминал рисовое зерно.

В конечном итоге, изжаренный на глазах у журналистов бифштекс был опробован двумя добровольцами, которые, надо сказать, сочли искусственное мясо съедобным и практически ничем не отличающимся от натурального продукта.

Голландские изобретатели после проведения опыта уверены, в ближайшие 10 лет данной технологией изготовления будут пользоваться во всем мире. Говядину же из пробирки можно будет приобрести в любом супермаркете.

Деньги на эксперимент выделил один из создателей американской корпорации Google - Сергей Брин. По его словам, если исследование будет иметь успех, оно поможет изменить мир.