У биржи будут три региональных центра: Ванкувер - для обслуживания рынка недвижимости Северной Америки, Лондон - для европейского рынка и Дубай - для Ближнего Востока и Северной Африки.

Основная идея создателей биржи заключается в том, чтобы цены на объекты недвижимости устанавливал рынок, а не отдельные заинтересованные группы.

"Объем котировок секьюритизированного недвижимого имущества в настоящее время на мировых фондовых биржах не превышает 3%, в то время как 90% активов в сфере недвижимости мире не секьюритизированы. Мало того, что этот рынок не использован, он является также нерегулируемым. Группа IREX намерена создать сеть биржевых центров, призванных обеспечить эффективность, справедливость и прозрачность сектору недвижимого имущества", - заявил исполнительный председатель Ireх Group Сафар аль-Харти.

По замыслу создателей, биржа создаст ряд финансовых инструментов в области обращения ценных бумаг, имеющих отношение к активам недвижимого имущества, такие как единицы инвестиций в недвижимость (real property investment units - RPI Units), инвестиционные трасты недвижимого имущества (Reits), общие и привилегированные акции, долговые ценные бумаги.