Газпром переезжаетГлавный офис «Газпром нефти», в котором работают около 1000 человек, должен переехать из Москвы в Петербург к концу текущего года.

По данным риэлтеров, сотрудники «Газпрома» предпочитают покупать квартиры в «свежих» новостройках, расположенных в центре города. Эксперты утверждают, что наплыв клиентов из Москвы уже начал оказывать влияние на цены. В частности, выросли цены на квартиры бизнес- и элит-класса в некоторых жилых комплексах.

«Газпром» планировал разместить штаб-квартиру зарегистрированной в Петербурге «Газпром нефти» в высотном многофункциональном комплексе «Охта центр». Однако в декабре 2010 года Смольный под давлением общественности и ЮНЕСКО отменил этот проект. После этого «Газпром» купил участок под строительство аналогичного комплекса в историческом районе Лахта. В МФК «Лахта центр», как сообщал исполнительный директор компании «ОДЦ 'Охта» Александр Бобков, структуры «Газпрома» и «Газпром нефти» займут 35-40 процентов площадей.

В конце прошлого года сообщалось, что «Газпром нефть» планирует целиком арендовать элитный петербургский бизнес-центр Quattro Corti. Офисный комплекс площадью 20 тысяч квадратных метров расположен на Почтамтской улице.