По данным компании, банк владеет 40 тысячью гектаров в Московской области в Волоколамском, Шаховском, Орехово-Зуевском и Воскресенском районах региона, а также участками вдоль Новорижского шоссе, на которых возобновлена реализация проекта трассы Moscow Raceway.

Вторую строчку среди крупнейших подмосковных лендлордов эксперты отдали ЗАО "Моссельпром" Сергея Лисовского. Сельскохозяйственному холдингу удалось консолидировать с 2001 года около 30 тысяч гектаров земель в Московской области

Третья позиция в рейтинге с результатом в 25 тысяч гектаров, по мнению специалистов, принадлежит входящей в подконтрольную братьям Ананьевым группу "Промсвязькапитал" компании "Промсвязьнедвижимость", а четвертая с результатом 24 тысячи гектаров в собственности - ЗАО "Вашъ финансовый попечитель" предпринимателя Василия Бойко-Великого. Еще 13 тысяч гектаров участков в Московской области находится у ЗАО "Вашъ финансовый попечитель" в бессрочной аренде.

Замыкает пятерку крупнейших землевладельцев столичного региона УК Marshall Estate, входящая в компанию Marshall Capital Partners, управляющую частными фондами прямых инвестиций в России и СНГ. На конец лета 2010 года она владеет земельным банком в 22 тысячи гектаров в Серпуховском, Каширском, Чеховском и Ступинском районах Московской области

Помимо этих организаций, по подсчетам "Земера", в число десяти крупнейших лендлордов Подмосковья входят такие компании, как RDI Group, компания "Абсолют Менеджмент" и ЗАО "Красивая Земля" - каждой из этих организаций принадлежит по 20 тысяч гектаров.

Как отмечается в исследовании, сегодня земельный рынок Московской области находится в состоянии передела. "Основоположники-землевладельцы стали делить свои земли, некоторые акционеры начали ссориться и создавать новые компании - пошла так называемая третья посткризисная волна по переделу активов", - отмечается в докладе. В результате этих сделок количество лендлордов в Подмосковье увеличивается , но каждому из них в среднем принадлежит меньше земли.