Госкорпорация "Олимпстрой" перечислила денежные компенсации в размере 547,5 миллионов рублей собственникам участков, изымаемых в Сочи для строительства олимпийский объектов.

Эта сумма выплачена по 25 соглашениям, заключенным "Олимпстроем" с собственниками земель. Каждому владельцу, чья земля и объекты недвижимости изымаются для обеспечения строительства, предлагаются альтернативные варианты: денежная компенсация или приобретение жилья.

По данным корпорации, размер компенсации соответствует рыночной стоимости недвижимого имущества и учитывает убытки, связанные с изъятием. Оценка земельных участков проводилась независимыми компаниями.

В общей сложности для проведения Олимпийских игр-2014 в Сочи необходимо построить около 200 различных объектов. Кроме этого, в программу олимпийского строительства входят еще 156 объектов, направленных на развитие Сочи как горно-климатического курорта.

Ранее сообщалось, что под олимпийское строительство будет изъято 2,5 тысячи гектаров земли в Имеретинской Низменности, Красной Поляне, селе Веселое, а также в Хостинском и Центральном районах города Сочи. Эта территория занята 2814 участками, 1,9 тысячи из которых застроены частными домами. Участки тех граждан, которые до 31 марта 2009 не определятся с вариантом переселения, в соответствии с федеральным законодательством будут изъяты по решению суда.

В четверг, 9 апреля, в Сочи начала работу "горячая линия" по вопросам изъятия земли у частных граждан и юридических лиц. Телефоны "горячей линии": 8(8622) 42-24-72, 64-30-10, 96-03-60.

В октябре 2007 года около 500 жителей поселков совхоза "Россия", "Южных культур" и города Сочи устроили в Имеретинской низменности митинг протеста против изъятия земель под объекты к Олимпиаде-2014. Граждане заявляли, что хотят получить за свои участки и дома равноценное жилье вместо денежной компенсации. В начале 2008 года вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак, занимавший тогда пост главы Минрегиона, заявил, что покупка земель у граждан будет осуществлена "по справедливой рыночной цене".