Рашников дал Шалве Чигиринскому около 300 млн долларов на строительство гостиницы "Россия" и башни "Россия", рассказал газете их общий знакомый. По его словам, это личные средства бизнесмена. Информацию подтвердил чиновник правительства Москвы.

Знакомый Рашникова и Чигиринского рассказывает, что бизнесмены договорились почти сразу после того, как в конце 2004 года "СТ девелопмент" Чигиринского выиграл инвестиционный конкурс на реконструкцию гостиницы "Россия". Рашников согласился войти в проекты деньгами, получив 50%-ную долю в каждом из них. Чигиринский свои 50% оплачивал земельными участками, обещал привлечь кредиты на стройку и предоставить административный ресурс. 300 млн долларов был первый транш Рашникова. На них, в частности, были проведены проектные работы по обоим объектам, выкуплены площади у собственников помещений гостиницы "Россия" - структур Умара Джабраилова и "Уникора", снесено ее старое здание, начаты работы в подземной части башни "Россия".

Планы были грандиозные. На месте гостиницы должен был появиться целый комплекс зданий на 456 тысяч кв. м: 5-звездочный отель на 2000 номеров, киноконцертный зал на 3000 зрителей, парковка на 2000 машино-мест, другие объекты; "СТ девелопмент" обещал вложить около 800 млн долларов. В "Москва-сити" Чигиринский собирался построить самое высокое здание в Европе - 520 тысяч кв. м офисов и апартаментов; инвестиции - около 2 млрд долларов.

Но с обоими проектами дело не заладилось. Конкурс по гостинице "Россия" был успешно оспорен в судах конкурентом "СТ девелопмента" - компанией "Монаб", и город расторг инвестконтракт; к этому моменту здание отеля было снесено на 90%. А от башни "Россия" Чигиринскому пришлось отказаться в связи с кризисом, который сделал обязательство привлечь миллиардные кредиты неисполнимым; правительство Москвы заявило, что собирается устроить вместо башни парковку.

У Чигиринского возникли и другие проблемы. В кризис он вошел с долгами порядка 1 млрд долларов - его стали преследовать кредиторы. В итоге он отказался от большей части проектов: кроме "Россий" - от московского отеля "Советский", башни в Ханты-Мансийске, "Новой Голландии" в Петербурге - и потерял свой пакет нефтяной компании Sibir Energy. В прошлом году Чигиринский покинул Россию, на часть его активов и личное имущество был наложен арест Высоким судом Лондона по иску банка ВТБ.

После того как Чигиринский уехал из России, Рашников обратился в московское правительство с просьбой компенсировать ему затраты, говорит знакомый бизнесменов. Но эти расходы не были ничем подтверждены, утверждает чиновник московского правительства. По его словам, урегулированием ситуации сейчас занимается ОАО "Гостиничная компания" (принадлежит миллиардеру Рональду Лаудеру и мэрии Москвы), куда были переданы все гостиничные активы города, в том числе и ОАО "Россия".