картинка войницкийРасследованием дела занимается Вильнюсская полиция. Следствие предполагает, что произошло инсценированное самоубийство. Об этом сегодня рассказал газете Lietuvos rytаs глава ведомства  Кястутис Ланчинскас.

В качестве основной версии, выдвинутой следствием, имеется попытка избежать ответственности за кражу денежных средств из средней школы им. Франциска Скорины, где Войницкий работал завхозом. После факта смерти директор средней школы Галина Сиволова не сообщала о подозрении в финансовых махинациях со средствами из фонда Евросоюза и о том, что прокуроры подозревают Войницкого в присвоении денег.

Сейчас уже предоставлены доказательства покупки Войницким скотча, которым и был заклеен его рот в подвале. Ноги мужчины были связаны проволокой, подведенной к розетке. Ранее это приводило следствие к мыслям о пытках.   

Подозрительным в расследовании остается тот факт, что перед смертью мужчина выразил заботу о семье, заплатив на год вперед за квартиру и оставив завещание. Кроме того, со слов Войницкого ему поступали угрозы по телефону, но в ходе проверки подозрительных звонков не выявилось.