картинка расписание поездовДля белорусов в сезон отпусков наиболее актуальным остается вопрос о смене традиционного графика движения поездов. Данный процесс является комплексным и затрагивает как белорусскую магистраль, так и другие железнодорожные администрации. И тут проработка расписания зависит не только от белорусской стороны, но и от зарубежных партнеров.

В 2013-2014 годах будут сохранены самые важные маршруты международного сообщения. Среди них – направления Феодосии, Мариуполя и Симферополя, а также столицы  соседних государств и других стран Европы. В общем, на белорусской железной дороге планируется 32 пары межрегиональных поездов и 53 – международных.

Стоит обратить особое внимание на нововведения в графике. Среди прочих увеличится количество поездов до 4 по маршруту Минск-Гродно, так как это направление особенно популярно среди белорусских пассажиров. Между Вильнюсом и Минском время пути сократиться до 2,5 часов.

С 26 мая также будет предусмотрено изменение начальных станций отправления для международных составов. Говоря более подробно, начало получили поезда №384/383 Минск-Мариуполь и №140/139 Минск-Симферополь. Они теперь начнут курсировать из Барановичей  (в Брестской области), следуя через столицу. Поезд №4/3 Минск-Москва пройдет по пути из Бреста,  №486/485 Минск-Феодосия - из Гродно, №494/493 Минск-Симферополь - из Полоцка, №371/372 Минск-Черновцы - из Могилева.

Данные изменения связаны с запланированными работами по реконструкции на Минском железнодорожном узле.