Как сообщает The Telegraph, стоимость взломанного молодежью особняка составляет не менее миллиона фунтов стерлингов. Построенный в викторианском стиле дом расположен на одном из зеленых холмов Хайгейта, по-соседству с владениями известной супермодели Кейт Масс и актера Джуда Лоу. Из окон открываются прекрасные виды на столицу.

Шестеро молодых людей заверили журналистов, что не собираются съезжать до тех пор, пока владелец дома не подтвердит свои права на недвижимое имущество или пока арендная плата в районе не станет более приемлемой. На сегодняшний день аренда особняка с пятью спальнями в Хайгейте «съедает» по 5000 фунтов стерлингов в месяц.

Примечательно, что прямодушные братья-славяне не стали прикидываться родственниками владельца недвижимости или временными арендаторами, а просто установили на одном из окон дома специальный знак, чтобы оповестить соседей о своих сквоттерских намерениях и правах.

По словам одного из жителей района, собственник особняка осведомлен о действиях сквоттеров, но не слишком обеспокоен происходящим. Несколько лет назад он приобрел дом и начал там ремонт, но был вынужден приостановить работы из-за рецессии. Более того, владелец почти не возражает против проживания сквоттеров в своем пустующем доме, хотя полагает, что соседи, заплатившие по несколько миллионов евро за свои дома, не столь демократичны и наверняка будут обеспокоены появлением в этой местности сквоттерских коммун.

Напомним, что Хайгейт - это место, где располагаются дома английской аристократии и буржуазии. Поэтому недвижимость в этом районе продают и снимают только «за очень большие деньги». К местным достопримечательностям, которые увеличивают цены на жилье, принято относить дом поэта Самюэла Кольриджа, Хайгейтскую школу, в которой преподавал Томас Элиот и Хайгейтское кладбище, где похоронены Джордж Элиот, Майкл Фарадей, Кристина Россетти и Карл Маркс.