СтокгольмСтефан Аттефаль порекомендовал молодым людям выбирать для обучения небольшие города Швеции, где предложение на рынке недвижимости значительно превышает спрос. Министр пошел даже дальше, заявив, что в будущем правительство будет регулировать количество студентов в университетах, исходя из наличия жилья для учащихся, передает The Local.

Заявления министра тут же вызвали шквал негодования со стороны общественных деятелей и молодежных лидеров Швеции. Глава торгово-промышленной  палаты Стокгольма Фредрик Йоханссон считает, что вместо того, чтобы  препятствовать стремлению Стокгольма стать академическим центром,  отправляя студентов учиться в провинцию, правительство должно способствовать снижению цен на субаренду.

Молодежные активисты Вероника де Йонгэ и Эдвин Алан считают высказывания министра жилищного хозяйства абсурдными. По их словам, в Стокгольме «не слишком много студентов, а слишком мало жилья». Население столицы Швеции растет так быстро, что к 2018 году там должны быть построены не менее 30 тыс. объектов недвижимости для студентов, добавляют молодежные лидеры.

Отметим, что Стефан Аттефаль не понаслышке знает о жилищной проблеме в Стокгольме, так как сам долгое время не мог подыскать себе квартиру в столице, которая удовлетворяла бы его по бюджету и местоположению.