картинка рошенРоспотребнадзор запретил импортировать в Россию кондитерские изделия Roshen после того, как выявил нарушения по качеству и безопасности продукции в торговых сетях Москвы. Следующим примеру партнера по членству в Таможенном союзе последовал Казахстан, - санитарная служба страны начала проверку кондитерских изделий в пятницу, так как по утверждению Роспотребнадзора украинская кондитерская фабрика выпускает изделия,  не соответствующие техническому регламенту ТС.

Российская санитарная служба предоставила данные о том, что Roshen отклоняется от нормативов по содержанию жиров и органолептике, не придерживается качественных показателей.

Помимо всего прочего, в молочном шоколаде был обнаружен бензопирен – вещество, относящееся к первому классу опасности. Главный государственный санитарный врач Игорь Гаевский пояснил, что проверка продолжается, и по полученным результатам нет необходимости запрещать реализацию продукции данной торговой марки. При этом он добавил: «По всем нормам отклонений нет».

Несмотря на это, Беларусь все же приостановила транзит через свою территорию в Россию, сообщают РИА Новости.