картинка Сергей Дубков

Главным предметом меморандума  считается взаимодействие в проведении совместных мероприятий по повышению грамотности населения в финансовых вопросах.

Запланировано также сотрудничество в части обмена опытом и знаниями, которые накоплены каждой из сторон в своих сферах деятельности, через организацию и участие в бизнес-форумах, семинарах и конференциях, организуемых любой из сторон.

Вследствие сотрудничества запланировано внедрение эффективных моделей методов развития финансовой грамотности населения Беларуси.

Уже сегодня в Национальный банк поступают обращения от граждан, которые свидетельствуют о недостаточном уровне финансовой грамотности населения.

Люди не понимают, откуда в банках берутся деньги, куда они могут размещаться, а также, почему предлагаются те или иные процентные ставки по кредитам и вкладам.

Общий уровень грамотности населения в Беларуси составляет 99, 7%. Предполагается, что качественные изменения в направлении повышения финансовой грамотности усилиями банковской системы будет недостаточно. Заместитель председателя правления банка Сергей Дубков отмечает: «Мы все должны стать партнерами в вопросах ее повышения».