Данкверт пояснил, что к африканской чуме свиней следует относиться как к самому настоящему биологическому оружию, которое несет следом за собой неотвратимые экономические последствия. Случаи по сокрытию очагов опасности и бездействие соответствующих структур глава Россельхознадзора приравнял к биотерроризму.

картинка африканская чумаПо мнению Сергея Данкверта, для устранения проблемы необходимо изменить подход ветеринаров и владельцев хозяйств к данному заболеванию. «У нас есть случаи, когда болезнь пытались скрыть не только владельцы животных, но даже ветврачи», - поясняет руководитель ведомства. В этом смысле наиболее характерен пример начальника областного управления ветеринарии Ростовской области Геннадия Полякова. Занимая ответственный пост, Поляков вместе со своими коллегами, не только не принял необходимых мер по локализации болезни  во время ее обнаружения в 2009 году, но и попытался скрыть заболевание.

В результате, порядка 100 голов заражённых свиней было отправлено на мясопереработку. Данные факты были выявлены во время прокурорской проверки. Решением суда виновники отделались небольшими штрафами.

С 2009 года из-за АЧС в области уничтожено примерно 80 тыс. голов свиней, сумма выплаченных их владельцам компенсаций составила 276,1 млн рублей.

По словам Данкверта, случаи сокрытия АЧС были выявлены в Тверской, Волгоградской и прочих областях.

Ситуация с АЧС стала обостренной в России в июне. На сегодняшний день в стране действует около 40 очагов.

По данным Минсельхоза РФ, с 2008 года - момента проникновения АЧС на территорию России, ущерб от этого заболевания превысил 2 млрд рублей. За этот период было уничтожено более 400 тыс. голов свиней.