строительствоПолучивших квартиры снимут с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, сообщил на оперативном совещании в Мингорисполкоме начальник управления жилищной политики Александр Авраменко. В данном случае с учета нуждающихся не будут снимать семьи сотрудников, которые получили квартиры во время трудовых отношений с организацией в связи с характером выполняемой работы.

Следует отметить, что в 2013 году в эксплуатацию были введены две арендные новостройки Минска, а в 2014 вводится 7 жилых домов из 12 планируемых. Согласно проекту постановления, 10% квартир должны распределить среди военнослужащих, 30% - будет отдано работникам прокуратуры, СК и других органов, сообщает «Минск-Новости».

По словам Александра Авраменко, на данный момент на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 243,5 тысяч семей, 30% из которых – молодые семьи, которые приняты на учет без учета площади, 18% - это семьи не имеющие жилплощади вообще.

На данный момент гражданам, которые нуждаются в социальной поддержке, строят квартиры социального пользования. На учете людей, которым необходимо такое жилье, сегодня состоят 964 семьи, из которых 315 детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

Также на совещании было принято решение о проверке количества квартир, предназначенных для жителей сносимых домов.