строительные площадки МинскТакие показатели идут только по итогам минувшей недели. При этом основными нарушениями являются неудовлетворительное содержание строительной площадки при возведении очередной новостройки Минска, неудовлетворительное содержание прилегающих территорий, которые закреплены за коммунальными службами. Об этом сообщили на оперативном совещании в городском исполнительном комитете главный государственный санитарный врач столицы Наталья Жукова.

По ее словам, на данный момент уже проверено 90 строительных площадок, на 38,8% из них были выявлены нарушения санитарных норм, а ряд должностных лиц привлечен к административной ответственности, передает «Минск-Новости».

Как отметила главный эпидемиолог столицы, наиболее внимательно отслеживается ситуация, связанная с уборкой прилегающей территории к строительным площадкам. По словам Жуковой, данный вопрос необходимо взять на контроль и требовать от строительных организаций, заключить договора с районными «Ремавтодорами».

Помимо этого главный санитарный врач отметила, что в наведении порядка нуждается и значительная часть домовладений в частном секторе. Следует отметить, что председатель Мингорисполкома Андрей Шорец сам требовал от санитарно-эпидемиологической службы ужесточения требований к ответственным за те или иные территории.

– У вас есть аргументы и инструменты, привлекайте их по максимуму, – обратился он к руководителю столичной санэпидемслужбы. – Вы пришли, увидели домовладение в неудовлетворительном состоянии и выдали предписание, штраф. Население само должно наводить порядок в частном секторе.

Андрей Шорец поручил санэпидемслужбе, МЧС, городскому комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды, Госстройнадзору, а также другим контролирующим службам внести предложения по схеме работы как с частным сектором, так и с территориями предприятий и стройплощадками.