Самый дорогой дом в Великобритании может купить россиянин

О том, что в Лондоне приобретать зарубежную недвижимость обойдется очень накладно, а близость к Гайд-парку еще больше увеличивает цену жилья, известно уже давно. Однако это не мешает риелторам найти покупателя для одного из самых дорогих домов в Великобритании. При этом покупателем может оказаться и гражданин Российской Федерации.

По данным Express, неизвестный покупатель предложил за особняк 436 миллионов долларов, а одним из заинтересованных в покупке такого жилья оказался гражданин России. Также известно, что дом насчитывает 45 спален, здесь есть бассейн, подземная парковка и несколько лифтов, а общая площадь строения составляет 5 574 квадратных метра.

Из-за высокой цены на дом, он пустовал практически три года. Изначально его выставили на аукцион в 2012 году, и тогда стоимость составила 467 миллионов долларов. Продать недвижимость решили после смерти ее владельца, принца Саудовской Аравии Султана бин Абдулазиза Аль Сауда, однако на тот момент желающих его приобрести не нашлось.

Большой ценник и отсутствие интереса к объекту в течение нескольких лет даже вызвали множество шуток про то, что это единственная недвижимость в Лондоне, которую слишком дорого покупать.

Однако на днях выяснилось, что предложение о покупке дома все-таки поступило. Его подтвердила компания Swiss Group, сообщив, что предложение рассматривается.

Некоторые источники сообщают, что покупателем может оказаться другой выходец из Саудовской Аравии. Однако по некоторым данным интерес к дому выражал российский покупатель.

Следует отметить, что помимо покупки самого дома, будущему хозяину придутся потратить большую сумму на то, чтобы его меблировать – сейчас предметы бывшего роскошного интерьера выставлены на торги. На этой неделе пройдет общественный аукцион, на котором будут выставлены на продажу камин, 41 люстра из муранского стекла, элитная сантехника и другие предметы обстановки. Распродажу имущества связывают с грядущим приобретением особняка. Поговаривают, что будущий собственник не хотел оставить ничего в здании.