С 1 января запретили садоводческие товарищества под МинскомДанное решение содержится в указе №387 от 4 августа 2014 года «О внесении дополнений и изменений в Указ от 27 декабря 2007 года №667». Так, согласно указу, в пригородной зоне Минска и областных центров запрещается совершение сделок с земельными участками, предоставленными для ведения коллективного садоводства. Также вводится запрет на совершение сделок с расположенными на таких участках объектами недвижимости до истечения пяти лет со дня государственной регистрации возникновения прав на эти участки.

Помимо этого с 1 января текущего года в пригородной зоне Минска запрещено создание садоводческих товариществ и дачных кооперативов. Также указом предусмотрено, что новые земельные участки в пригородной зоне Минска будут предоставляться исключительно по результатам аукциона.

Отмечается, что участки в новых садовых товариществах, которые еще в конце прошлого года продавались, теперь сняты с продажи, а владельцам придется подождать с продажей пару лет.