ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) планирует до 2015 года вложить 30 миллиардов рублей в реконструкцию и модернизацию железнодорожных вокзалов.

По его словам, концепция, одобренная правлением РЖД 27 августа 2008 года, направлена на достижение мировых стандартов обслуживания пассажиров, обеспечение устойчивой работы вокзалов, а также повышение инвестиционной привлекательности вокзальных комплексов.

Концепция будет реализована в два этапа. В ходе первого (2008-2012 годы) руководство РЖД намерено привести здания вокзалов в технически исправное состояние, повысить эффективность управления имуществом вокзальных комплексов и ликвидировать убыточные направления их деятельности. Особое внимание также будет уделено территориям вокруг вокзалов.

На втором этапе (2012-2015 года) планируется создать на базе вокзалов многофункциональные пассажирские транспортно-пересадочные узлы.

По словам Абрамова, РЖД уже приступило к реализации пилотных проектов по комплексной реконструкции и модернизации вокзалов. Первый из них - Курский вокзал, завершен. Транспортные узлы также будут сформированы на базе вокзалов Нижнего Новгорода и Владимира. В настоящее время в стадии реализации находится еще 10 проектов в разных регионах.

Реконструкция и модернизация будут осуществляться как собственными силами РЖД так и путем привлечения сторонней управляющей компании с передачей имущества вокзалов в доверительное управление.