Руководитель управления «МАПИД» и его брат уличены в использовании труда подчиненных и техники в личных целях.Об этом сообщила пресс-офицер Московского РУВД Минска Елена Карницкая. Как стало известно, заместитель начальника по производству одного из управлений ОАО «МАПИД» в период с декабря 2009 года по декабрь 2014 года привлекал своих подчиненных и использовал технику организации на строительство на своем земельном участке в Логойском районе, передает БЕЛТА.

Сообщается, что труд работников и амортизация техники не оплачивались, а в целом сумма ущерба составила около 240 миллионов рублей без учета индексации.

После проверки деятельности руководителя управления, стало известно, что его родной брат, который работает в этом же управлении главным инженером, также организовывал собственное строительство. С марта 2013 года по декабрь 2014 года он по примеру своего родственника организовал строительство в поселке Ратомка Минской области. Во время проведения работ он также привлекал рабочих и технику предприятия. Ущерб от его действий составил около 144 миллионов рублей без индексации.

В отношении заместителя начальника и главного инженера были возбуждены уголовные дела по .3 ст.424 Уголовного кодекса Беларуси и по ч.2 ст.424 Уголовного кодекса соответственно.