Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов, намерен добиться передачи под контроль госкорпорации не только крупных промышленных активов, но и ряда объектов недвижимости в Москве.  Общая рыночная стоимость объектов превышает 150 миллионов долларов.

Согласно проекту, подготовленному "Ростехнологиями", госкорпорация претендует на особняк 1917 года постройки, расположенный на Софийской набережной напротив Кремля. Кроме того, Чемезов предлагает передать копорации и комплекс государственных дач "Сосновка-5" и несколько объектов в районе Пушкинской площади. Как уточняет "Коммерсант", для чего "Ростехнологиям" потребовались эти объекты недвижимости, в госкорпорации не комментируют.

Напомним, что ранее "Ростехнологии" заявили о намерении включить в свой список активов государственные пакеты акций 35 фармацевтических предприятий. Госкорпорация объяснила необходимость передачи фармацевтических активов на свой баланс обеспечением "биологической безопасности страны". При этом на базе полученных активов планировалось создать специальный холдинг.

"Ростехнологии" были сформированы в ноябре 2007 года на базе ФГУП "Рособоронэкспорт". В число основных задач корпорации войдут не только экспорт вооружений, но и разработка, производство и экспорт промышленной продукции.