картинка трансавиаэкспорт
В разговоре с агентством «Интерфакс-Запад» Калинин отметил, перспективы привлечения стратегических инвесторов на авиапредприятия Беларуси следующие: один из инвесторов проявляет большой интерес к «Авиакомпании Трансавиаэкспорт» .

Вице-премьер рассказал, что на сегодняшний день власти страны изучают предложение и оценивают его. В то же самое время он заявил о том, что белорусская сторона не готова взять на себя ответственность  по сохранению профиля деятельности компании на 2 года. Помимо всего прочего, стороны не нашли ни одной точки соприкосновения по вопросу цены актива. Позиция Беларуси следующая: оценка стоимости имущества компании занижена.

Вице-премьер также отметил, что белорусская сторона склоняется к сохранению оператора авиагрузоперевозок. Калинин уверяет, что нам не желательно  терять такой бизнес, и даже наоборот, активно развивать его.

Авиакомпания «Трансавиаэкспорт», с долей государства в размере 99, 88%, представлена на рынке перевозок посредством авиации с 1992 года. Компанией предоставляются услуги по выполнению чартерных рейсов по перевозке грузов с помощью авиационного транспорта и аренде воздушных судов.

Состоит воздушный парк из 13 самолетов модели Ил-76, техбазой для их обслуживания. Аэропортом базирования авиакомпании является Национальный аэропорт Минск. Филиал авиакомпании имеется в ОАЭ. В соответствии с размещенной на сайте авиакомпании информацией она ведет поиск инвестора с целью модернизации воздушного парка, перехода на новые типы самолетов и развития базы по техническому обслуживанию воздушных судов других авиакомпаний.