По словам гендиректора компании Елены Балабановой, причина такого доверия к рынку недвижимости кроется в общей нестабильности на фондовом рынке вкупе со снижением доходности по долларовым вкладам. "Туманно не только долларовое будущее, но и рублевое. Так, в последнем ежемесячном обзоре специалисты инвестиционной компании "Тройка Диалог" отмечают, что сентябрьское укрепление рубля на 4,5% по отношению к бивалютной корзине связано с увеличившимся спросом на рублевую ликвидность на фоне восстановления деловой активности населения и усилиями ЦБ по стерилизации денежной массы. Если усилия будут недостаточными по сравнению с бюджетными расходами, то, вполне вероятно, что в декабре рубль обесценится", - пояснила Балабанова.

Вероятнее всего, считает специалист, именно поэтому около половины россиян видят покупку квадратных метров на стадии ценового дна наиболее надежным способом сохранить свои деньги в условиях тотальной неопределенности. Сегодня для многих главное - не потерять то, что есть. Несмотря на это возможность приумножить свои средства остается: согласно мировой практике спады на развитых и насыщенных рынках недвижимости длятся в среднем около трех лет. В свою очередь, рынок российских новостроек может выйти из стагнации гораздо быстрее, благодаря неизбежному дефициту вновь построенного жилья.


По словам управляющего партнера Veritas Ольги Шакаловой, сегодня компаниям все труднее развивать и сохранять конкурентные преимущества. В последние годы рынок вводимого жилья развивался динамично, что привело к серьезному росту предложения самого разного характера. "Многие компании терпят неудачу на рынке, даже предлагая действительно качественные объекты. Сегодня достижение целей компании зависит от способности идентифицировать потребности целевого рынка и затем удовлетворить эти потребности и желания лучше, чем конкурент, - подчеркнула она. - Только грамотная стратегия позиционирования строительного проекта, содержащая в себе глубокий инновационный подход, способна обеспечить системные продажи квартир - максимально быстрое привлечение финансового потока от клиентов, без которого будущее жилищного строительства невозможно".