В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы города Ревда, продавшего за 169 рублей более 13 гектаров муниципальных сельскохозяйственных земель, рыночная стоимость которых оценивается в 10 миллионов рублей.  

В ходе проверки, проведенной прокуратурой города Ревда, было установлено, что в марте 2009 года заместитель главы городской администрации, используя свое должностное положение, продал двум жительницам Екатеринбурга за 169 рублей два участка земли сельскохозяйственного назначения, расположенных в селе Кунгурка. Общая площадь реализованной муниципальной земли составила около 133 тысяч квадратных метров. Сделка была заключена без проведения обязательного в таких случаях конкурса или аукциона.

По результатам проверки Ревдинский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области возбудил в отношении чиновника уголовное дело по части первой статьи 285 Уголовного кодекса (УК) РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Ранее спикер Совета Федерации Сергей Миронов выступил с инициативой об ужесточении ответственности чиновников за должностные преступления в сфере земельных отношений. По словам спикера, разработанный им законопроект, в частности, предлагает увеличить максимальный размер штрафов и ввести наказание в виде лишения свободы за регистрацию заведомо незаконных сделок с землей, искажение сведений государственного кадастра недвижимости, а также умышленное занижение размеров платежей за землю.

По действующей редакции УК РФ за махинации с земельными участками чиновнику грозит штраф до 80 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 180 часов, или лишение на три года права занимать определенные должности. Если инициатива Миронова будет одобрена, штраф за эти преступления будет составлять 80-250 тысяч рублей или лишение свободы сроком на два года.