В настоящее время можно купить на вторичном рынке жилья московского региона за сумму, не превышающую пять миллионов рублей.

На вторичном рынке столицы за пять миллионов рублей можно приобрести однокомнатную или двухкомнатную квартиру площадью от 31 до 46 квадратных метров в панельном или кирпичном доме в таких районах как Алтуфьево, Каховская, Коломенская, Люблино, Марьино, Медведково, Молодежная, Петровско-Разумовская, Речной вокзал, Семеновская, Тимирязевская, Тушинская, Царицыно, Щелковская, Юго-Западная.

Доля квартир стоимостью до пяти миллионов рублей сейчас составляет около 12 процентов от общего числа предложений Москвы.

На рынке вторичного жилья Московской области наибольшее количество предложений до пяти миллионов рублей сосредоточено в Балашихе (16,2 процента от общего предложения) и в Мытищах (10,2 процента). Следом с долей 3,5 процента идут города Железнодорожный, Наро-Фоминск, Ногинск и Обнинск. За указанную сумму в Подмосковье можно купить одно-четырёхкомнатные квартиры.

В общем объеме предложения жилья в области доля квартир ценой в пять миллионов рублей составляет 66 процентов.

На рынке загородной недвижимости предложения в пределах пяти миллионов рублей начинают появляться в организованных коттеджных поселках в поясе 50 км от МКАД и далее. В пределах 30 км от МКАД за эту сумму встречаются отдельные дома вторичного рынка (их количество возрастает по мере удаления от Москвы). Предложения на удалении до 10 км от МКАД единичны.