Для резидентов белорусских СЭЗ создаются дополнительные благоприятные условия при реализации инвестпроектов.Указом №42 внесены дополнения и изменения в некоторые указы по вопросам деятельности свободных экономических зон.

Так, для резидентов СЭЗ предусматриваются гарантии неизменности в течение семи лет специального правового режима налогообложения, а также гарантии включения выпускаемой ими продукции на протяжении трех лет в ежегодно формируемый перечень импортозамещающих товаров, производимых резидентами СЭЗ и поставляемых на внутренний рынок, в случае включения таких товаров в этот перечень в первый год выпуска продукции. Кроме того, для резидентов СЭЗ будут предоставляться льготные условия арендной платы (не более 2% от кадастровой стоимости, но не ниже ставок земельного налога) за предоставляемые для реализации инвестиционных проектов земельные участки, льготные условия налогообложения.

Резиденты СЭЗ дополнительно освобождаются от уплаты налога на недвижимость и налога на приобретение автомобильных транспортных средств, от отчислений в инновационный фонд, образуемый Минстройархитектуры, и от обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Беларуси. Государство также окажет им содействие в финансировании строительства и развития объектов инфраструктуры, необходимых для реализации крупных инвестиционных проектов.

Также расширены полномочия администраций свободных экономических зон. Им разрешено самостоятельно принимать решения о регистрации в качестве резидентов СЭЗ при заявленном претендентом объеме инвестиций в сумме не менее 1 млн. евро и о сдаче в аренду находящегося в оперативном управлении государства имущества.

Указ вступает в силу с 1 апреля 2008 года.