По его словам, такое развитие событий вызвано тем, что 8 декабря кассационная коллегия Высшего хозяйственного суда под председательством Степана Тормовича не удовлетворила жалобу церкви на решение хозяйственного суда Минска от 7 октября о выселении общины.

Как подчеркнул Луканин, с 8 декабря власти не ограничены никакими правовыми нормами для практической реализации решения судьи хозяйственного суда Минска Аллы Мирошник о выселении общины. Теперь судья вправе издать приказ, на основании которого верующие будут обязаны покинуть здание церкви. Для выполнения этого приказа судебные исполнители получат возможность совершать принудительные действия, в том числе с участием правоохранительных органов.

По словам юриста, у церкви осталась последняя возможность обжаловать решение хозсуда Минска в порядке надзора в президиуме ВХС в течение года, начиная с 7 октября. Если после подачи заявления в надзорную инстанцию президиум ВХС сочтет возможным удовлетворить ходатайство церкви о приостановлении исполнительных действий, решение суда о выселении общины может быть временно отменено, сказал юрист.

Напомним, 22 октября церковь обжаловала решение Хозяйственного суда Минска о выселении из здания по улице Ковалева, 72. В жалобе указывалось на "полную беззаконность" решения суда, поскольку община не получила от государства надлежащую компенсацию за здание церкви, достаточную для возведения нового храма. Если решение будет приведено в исполнение, на улице останутся более тысячи верующих без возможности собираться вместе для молитв и богослужений, что является нарушением прав человека, в том числе права на свободу совести, отмечалось в жалобе.

22 августа столичные власти вручили представителям общины акт приемки-передачи здания церкви, который верующие отказались подписать. С 24 августа они ведут в храме бессрочное круглосуточное молитвенное дежурство.