На прошлой неделе на заседании Мингорисполкома были подведены итоги жилищного строительства. За январь—сентябрь в Минске введено в эксплуатацию 803,124 тысячи квадратных метров жилья. Это 87,2 процента от плана девяти месяцев. Из этой площади 447,888 тысячи кв.м — для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Во введенных в этом году в эксплуатацию домах построено 319 квартир для очередников в качестве жилой площади социального пользования, 728 квартир многодетным семьям, 103 квартиры для отселения граждан, проживающих в ветхих и аварийных домах, признанных непригодными для проживания.

Заказчики из числа организаций коммунальной собственности и с долей коммунальной собственности при задании 482,198 тыс. кв. м обеспечили ввод 443,862 тыс. кв. м, что составляет 92,1 процента. А заказчики иной формы собственности при плане 367,753 тыс. кв. м ввели 281,588 тыс. кв. м, то есть только 76,6 процента. Не обеспечили выполнение заданий ОДО “Перспектива-Инвест-Строй”, ОДО “Производственно-инвестиционная группа”, РУП “Минское отделение БЖД”, УП “Бобруйский КЖИ”, РУП “Минскэнерго”, ООО “Евроавто”, ЗАО “Торговый дом на Танковой”, ООО “Белреконструкция”, ЗАО “Белметроспецстрой”, ОАО “Минский домостроительный комбинат”, ЗАО “Белфининвест”, ПС ЗАО “Трест Промстрой”.

Председатель Мингорисполкома Михаил Павлов потребовал безусловного выполнения заданий по вводу жилья. Он подчеркнул, что нужно реально и напряженно работать, мобилизуя все силы и средства, а не рассуждать о причинах срывов планов.