Четыре дома со сверхнормативными сроками строительства были введены в эксплуатацию в Витебске в первом квартале текущего года. Еще один дом, срок строительства которого истек еще в ноябре 2013 года, был введен в эксплуатацию в конце апреля 2014, сообщил БЕЛТА начальник отдела строительства Витебского горисполкома Игорь Кадушко.

Теперь купить квартиру в новостройке в многоквартирном доме, наконец, смогут те, кто ждал этого момента еще с 2013 года. В соответствии с поручением главы государства, до 1 июля текущего года в эксплуатацию должны быть сданы все дома, срок нормативного строительства которых истек еще в 2013.

"Единственным из этой категории остается 206-квартирный жилой дом по ул. Чапаева, нормативный срок строительства которого истек в январе. Его ввод запланирован на май, и, судя по темпам работ, он не будет сорван, - сообщил Игорь Кадушко. - По итогам первого квартала общая площадь введенного жилья, в том числе индивидуального, составила 28,6 тыс. кв.м, или 17,4% от годового задания вместо установленных на этот период 15%".

По данным чиновников, планы по индивидуальному строительству в Витебске также выполняются. За первый квартал текущего года в эксплуатацию было введено 6 684 кв.м индивидуального жилья. К тому же в застройке активно участвуют окраины, присоединенные к городу, а очереди по земельным участкам практически нет.