картинка нацбанкВ Нацбанке поясняют, что в измененной инструкции  закрепляется порядок согласования наименований банков и небанковских кредитно-финансовых организаций.  Раньше действовал общий порядок для принятия наименований коммерческих организаций. Он определялся Советом Министров Беларуси.

Теперь данные полномочия возложены на Национальный банк. При чем, решение о согласовании или отказе от согласования наименования банка принимается замом председателя правления. Инструкцией предусматривается форма заявлений для согласования и основания для отказа в нем.

Банк, являющейся коммерческой организацией, должен соответствовать требованиям, которые установило государство.

В новом постановлении предусмотрен порядок изменений на разрешение Нацбанком приобрести акции.  Приобретение акций, в соответствии с законодательством, может быть реализовано за счет финансовых средств, а также через передачу имущества (к примеру, недвижимости).  На равне с этим, если акции приобретаются за неденежные средства, заключение аудиторов может и не подтвердить факт наличия у покупателя акций на передаваемое в счет оплаты имущество и справедливость рыночной стоимости данного имущества.

Постановлением были конкретизированы документы, которые, в последствие, будут подтверждать наличие у покупателя имеющихся средств. Если акции были приобретены за счет денежных средств, то документом, который подтвердит это, будет являться аудиторское заключение. Оно подтвердит, что акции приобретались на личные средства юридического лица.

Акции, приобретаемые за счет неденежных средств, должны подтверждаться аудиторским заключением или другими документами, которые подтверждают наличие вещного права и достоверность оценки стоимости имущества. Среди этих документов справка регистрирующего госоргана,  экспертизы профессионального оценщика и заключение).