Премьер-министр Беларуси вынес предложение о снижении процентной ставки по кредитам АПК до 2-5% годовых, передает БЕЛТА. Однако, как заметил Михаил Мясникович, банкам будет компенсирована упущенная выгода, а соответствующий проект данного указа уже подготовлен и практически согласован. В результате таких мер планируется улучшить экономическое положение в сельском хозяйстве, так как в сельскохозяйственном производстве идет постоянное заимствование средств для налаженной работы.

При этом убыточные предприятия предлагается реструктуризировать. С 2015 года планируется переход на рыночное ценообразование, здесь предлагается усовершенствовать механизм государственной поддержки и кредитной политики, что в последствии позволит сэкономить для АПК порядка 8,5 трлн рублей оборотных средств. Неплатежеспособные организации и предприятия предлагается реструктуризировать. На данный момент на территории Беларуси расположено 463 неплатежеспособные организации, на которые приходится порядка 41% государственной поддержки.

Для участников интегрированных структур и агрокомбинатов планируется снижение налоговой нагрузки путем уменьшения базы налога на прибыль на сумму средств, направленных на инвестиционную деятельность и производство в течение четырех лет. Помимо этого было высказано предложение о материальном стимулировании руководителей и управляющих компаний за счет прибыли организационной структуры.

Также на совещании обсуждался вопрос о привлечении инвесторов и наделения руководителей хозяйств и специалистов пакетами акций в зависимости от объема прибыли.