"Минфин над этим работает. В основном, речь идет о пониженных ставках НДС и налоге на недвижимость. Когда у нас будет итоговый объем консолидации, мы сможем смотреть, какие мероприятия вводить. Предварительно, это будут налоги на потребление и собственность. Относительно пониженных ставок НДС получены возражения представителей отраслей. Каждая отрасль лоббирует сохранение ставки. Мы поручили Минфину подготовить альтернативные решения", — рассказал Домбровскис.

По словам премьера, "Единство" считает, что необходимо продолжать выполнять условия программы международного займа, то есть дефицит бюджета должен быть снижен до 6%. Треть консолидации может быть достигнута за счет налоговых изменений, а две трети — за счет сокращения расходов.

"Сейчас примерно известно, что объем консолидации составит 350-390 млн. латов… Предложения Минблага не предусматривают ничего, что связано с сокращением пенсий. Фискальный эффект этих предложений невелик — около 11 млн. латов. Поэтому есть дополнительное предложение сократить взносы во второй пенсионный уровень. Это было бы краткосрочное мероприятие на 2011-2012 годы", — сказал политик.