Председатель ЖСК «Гиппократ» приговорена к 5 годам лишения свободыДело передали в суд еще в январе, однако решение в отношении председателя ЖСК вынесли только в этом месяце. Ранее управление СК по Минской области установило, что обвиняемая занимала должность председателя кооператива и с 2008 по 2012 год и имела доступ к базе данных программного обеспечения.

Во время своей работы женщина обращала в собственность и распоряжалась по своему усмотрению деньгами, которые принадлежат кооперативу. В результате таких действий ущерб оценивается на сумму около 500 миллионов рублей.

Также стало известно, что председатель внесла заведомо ложные сведения в официальные документы о выплате паевого взноса, оформив таким образом на свое имя квартиру в новостройке в Борисове.

Дело было рассмотрено судом Борисовского района. Суд вынес приговор в виде 5 лет лишения свободы, а действия обвиняемой были квалифицированы следствием по ч.1, 2, 4 ст.210 (Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное повторно, в особо крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси.

Следует отметить, что приговор еще не вступил в законную силу, так как была подана кассационная жалоба и решается вопрос о направлении дела на пересмотр в суд Минской области.