картинка 1025 -летие крещение русиСвященнослужители, еще до начала Крестного хода, совершили молебенную песню. Викарий  Минской епархии, епископ Борисовский Вениамин выступил перед верующими со словами благодарности за то, что они собрались «единым сердцем прославить Бога».

Участвующие в Крестном ходу прошли путь от стелы «Минск – город-герой» до Минского замчища, где в 9:30 утра началась божественная литургия, которую совершает патриарх Московский всея Руси Кирилл и прочие представители православных церквей из разных стран мира.

На месте литургии планировалось доставить накануне Андреевский крест (святыня православной церкви, на которой по преданию принял мученическую смерть святой апостол Андрей Первозванный).

После литургии на Минском замчище состоится закладка памятной грамоты в честь 1025-летия Крещения Руси на месте древнейшего православного храма XI века.

По неофициальной информации, в торжествах планируется участие президента Беларуси Александра Лукашенко.

После торжеств Андреевский крест, который постоянно хранится в соборе Патры на греческом полуострове Пелопоннес, будет перевезен в храм-памятник в честь Всех Святых и в память безвинно убиенных, расположенный на пересечении улиц Калиновского и Всехсвятской, где останется до 2 августа. Доступ к святыне будет круглосуточным.