Такое предложение высказано на заседании рабочей группы по доработке проекта Кодекса об образовании в Палате представителей, сообщил БЕЛТА председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу нижней палаты парламента Владимир Зданович.

В заседании рабочей группы приняли участие первый заместитель министра образования Александр Жук и другие представители Минобразования.

«Предлагается законодательно закрепить в проекте кодекса право выпускников, которые направляются на работу по распределению, на получение жилья в порядке и на условиях, определенных правительством», — уточнил Владимир Зданович.

Принято решение уточнить перечень категорий тех учащихся, для которых государство устанавливает бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями. В частности, такое право планируется предоставлять и учащимся суворовских училищ, учебных заведений МЧС.

По инициативе депутатов изменены положения проекта кодекса, касающиеся организации питания в учреждениях образования. Преимущества в обеспечении школьников и студентов вкусной и здоровой пищей будут отданы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые специализируются на оказании услуг общественного питания. «Организация питания самими учреждениями образования, как это происходит сейчас, возможна и не запрещается. Но приоритет все же следует отдавать специалистам в области кулинарии», — считает депутат.

Проект Кодекса об образовании принят Палатой представителей Национального собрания в первом чтении на текущей осенней сессии. Сейчас идет активное обсуждение законопроекта для подготовки его ко второму чтению. Предположительно, оно состоится на следующей парламентской сессии весной 2010 года.