Глава министерства сельского хозяйства Польской Республики Марек Савицкий заявил, что на данный момент в стране уже скопилось около миллиона тонн невостребованных продовольственных товаров. В связи с этим, Польская сторона рассматривает возможность создания с Беларусью совместного предприятия для переработки данной продукции с целью ее дальнейшей поставки на российский рынок.

Беларусь, в свою очередь, не собирается просто перепродавать товар, а выдвинула условия, что в случае создания предприятия, Польша должна будет экспортировать технологии, а также инвестировать в перерабатывающие производства. Такое же условия полякам выдвинул Казахстан. При этом, как отметил Савицкий, Польша сможет войти на белорусский рынок со своим сырьем, которое будет перерабатываться, и уходить в Россию уже готовым продуктом, произведенным в Беларуси, передает БЕЛТА.

На данный момент решается вопрос создания совместных предприятий на всех уровнях, поляки же надеются, что соглашение будет достигнуто уже в ближайшее время.