Главной причиной интереса к недвижимости в Банско, помимо того, что он является крупнейшим и самым современным курортом страны, является то, что он является более популярным, чем Боровец и Пампорово – такой вывод следует из опроса агентов по недвижимости, опубликованного в газете Dnevnik, сообщает balkantravellers.com.

Тем не менее, стоимость квартир в Банско снизилась почти на 50% в течение года.

В этом году средняя стоимость жилой недвижимости в Банско составляет 650-700 евро за квадратный метр. Для сравнения, в начале 2009 года средние цены на недвижимость в Банско варьировались от 1200 до 1600 евро за квадратный метр.

Средняя стоимость недвижимости в Пампорово колеблется от 500 евро за квадратный метр для немеблированных квартир до 1000 евро за квадратный метр для роскошных домов, но количество продаж остается на низком уровне.

Цены не недвижимость в Боровце, третьем по популярности зимнем курорте Болгарии, снизились незначительно относительно докризисного уровня и сейчас находятся в диапазоне 1200-1500 евро за квадратный метр, но количество сделок с недвижимостью в Боровце также оставляет желать лучшего.

Агенты по недвижимости объясняют высокий уровень цен на недвижимость в Боровце близостью этого курорта к столице Софии.

Основными покупателями недвижимости на зимних курортах Болгарии являются русские, также наблюдается повышенный интерес со стороны покупателей недвижимости из Греции.

Некоторые аналитики ожидают рост интереса покупателей недвижимости из Македонии и Сербии к концу года из-за недавней отмены визового режима для граждан этих двух стран.