Под зоопарк выделена территория в 100 га в лесном массиве недалеко от нового жилого микрорайона и междугородней трассы. На первом этапе на 10 га будут возведены входная группа, хозяйственная зона и вольеры для животных, обитающих в белорусских лесах. Примечательно, что проектом предусмотрено максимальное сохранение зеленых насаждений, таким образом, первые новоселы будут находиться в естественной среде обитания. Предполагается, что все работы будут завершены к 2011 году. На их проведение направят более Br20 млрд. Как отметил Алексей Андрейков, это не только бюджетные средства, но и инвестиции предпринимателей.

Вторая очередь зоопарка предполагает возведение помещений для содержания экзотических животных и птиц, террариумов. Наряду с ними будут возводиться объекты общественного питания.

По словам Алексея Андрейкова, территория нового зоопарка является самой большой в Беларуси и позволит увеличить число обитателей, удивить горожан и туристов диковинными видами. Существующий зоопарк размещен в исторической части города и занимает площадь в 1,3 га. Здесь находятся более 1 тыс. животных, птиц, земноводных и пресмыкающихся 51 вида.