Под Оршей появится аэропорт международного класса

Сообщается, что аэропорт войдет в состав крупного промышленно-логистического центра, который планируется построить в поселке Болбасово Витебской области. Ранее уже сообщалось, что в центре будет осуществляться перевалка грузов, хранение товаров, а также координация различных видов транспорта. Отмечается, что помимо складских помещений, административного центра, производства по обработке сырья, в состав комплекса войдет и аэропорт международного класса.

Для создания аэропорта будет реконструирована действующая взлетно-посадочная полоса.

Соглашение по проекту строительства транспортно-логистического комплекса в Оршанском районе было подписано между ООО "ИПЛ Комплекс", резидентом СЭЗ "Витебск", и китайской компанией "Sinohydro Bureau 4 CO.,Ltd", а также отделением банка провинции Цинхай "China Development Bank", передает TUT.BY.

Также следует напомнить, что о строительстве логистического центра в Болбасово стало известно еще в феврале 2014 года. По мнению Александра Лукашенко, подобное предприятие позволило бы предпринимателям обойтись без посредников при закупке товаров, что привело бы к снижению стоимости импорта. Также Болбасово должен стать одним из ключевых узлов торгового транспортного коридора "Китай-Европа".