У Челябинска появится еще один город-спутник под названием "Город-Сад". Стоимость проекта оценивается в 4,8 миллиарда евро. Проект наряду с еще двумя планами комплексной застройки представлен на международной выставке MIPIM-2008, проходящей в Каннах.

По словам первого заместителя губернатора Челябинской области Владимира Дятлова, под проект отдан земельный участок площадью 1,1 тысяч гектаров на юго-западе Челябинска недалеко от Шершневского водохранилища. Проект располагается недалеко от федеральной трассы М5 Москва-Челябинск.

Дятлов также сообщил, что в рамках проекта около 50 процентов всей площади земельного участка планируется отдать под строительство жилья различных типов. На 40 процентах участка предполагается сохранить существующие леса, что гарантирует жителям хорошую экологию.

Разработчиком проекта выступает компания "Югозападжилстрой", созданная представителями челябинского и московского бизнеса.

Дятлов также отметил, что инвесторы на некоторые объекты в рамках проекта "Города-Сада", в частности на реализацию крупного логистического комплекса, уже найдены.

По словам заместителя губернатора, это второй проект строительства города-спутника Челябинска. Первый стоимостью 8 миллиардов евро реализует компания "Ренова-СтройГруп". "Проект "Город-Сад" будет располагаться недалеко от него", - уточнил Дятлов.