картинка рабочие
Аналитики обращают внимание на то, что граждане нашей страны все чаще едут на заработки в московском направлении. Они отмечают, что существуют хорошие перспективы дальнейшего роста трудовой миграции. Законодательства стран-соседей – России и Польши изменяются, чтобы всячески способствовать легкому трудоустройству белорусов.

Центром исследований Восточной Европы (EESC, Литва) совместно с Белорусским исследовательским советом (BRC) была проведена дискуссия, в ходе которой обсуждались данные опросов общественного мнения в Беларуси.  Результаты мартовского опроса жителей нашей страны показали: в последнее время 33,9% населения несколько раз выезжали на заработки  за пределы РБ, 14,9% жителей – ездили однажды, из общего количества выехавших 34,2% опрошенных направлялись в надежде подзаработать именно в Россию.

Перспективы для данного вида заработка очень хорошие и изменить ситуацию сможет только введение правовых ограничений на выезд из страны. Этот шаг, наверняка бы,  вызвал недовольство среди белорусов и вывел бы проблему с экономического на политический уровень. Соответственно, такой шаг маловероятен.
 
Как отметил в ходе беседы бывший министр труда Александр Соснов, миграция может и не расти, оставаясь на теперешнем высоком уровне только при условии убывания экономически-активного населения РБ и заменой его на   пенсионеров из РФ.