схема инфраструктура юбилейный

Автобусная остановка организована прямо в квартале. Здесь проходит 104 маршрут. Согласно подсчетам Интерфакс, самый короткий путь на общественном транспорте из центра города займет у вас больше часа. В Сеницу ходят несколько пригородных автобусов и одна маршрутка, стартующая от диспетчерской станции «Дружная».

Первый дом жилого комплекса уже сдан в эксплуатацию, во втором на сегодняшний день ведутся облицовочные работы. По части лоска мапидовцы поскупились. Особенно скромной получилась придомовая территория. Впрочем этот минимализм вполне оправдан низкими ценами:

сеница юбилейный

юбилейный детская площадка

придомовая территория

жилой комплекс юбилейный

Проект изначально не обещал никаких излишеств:

жк юбилейный проект

До конца 2012 года в соседнем квартале («Зеленые горки») будет построен торговый центр «Белмаркет» на 2,4 тысячи квадратных метров, аналогичный тому, который действует в Зеленом бору. Такая новость понравится и будущим жильцам «Юбилейного» - отсюда до супермаркета порядка 250м.

Белмаркет сеница

магазин зеленый бор

А на сегодняшний день в квартале действует продовольственный магазин с одноименным названием «Юбилейный».

магазин юбилейный сеница

Квартал обеспечен гостевой парковкой исходя из действующей нормы: машиноместо на 4 квартиры. Правда, риэлторы уверяют, что для автомобиля всегда найдется свободное место - в просторном поселке с этим проблем не бывает.

В Сенице действуют школа и лицей, которые расположены прямо через дорогу от "Юбилейного" (200м), а также два детских сада. По словам жителей посёлка, это едва ли удовлетворяет спрос на учреждения образования, ведь основной контингент людей, строящих здесь жильё - именно молодые семьи. 

На вопрос "чего не хватает в Сенице?" охотно отвечают её жители на тематических форумах (авторская орфография сохранена):

"сдесь всего не хватает, особенно нормально спланированного расписания автобусов"

"молочных продуктов во 2-й половине дня. И автобусов на Минск по утрам"

На другой чаше весов - живописный агропейзаж, едва ли сравнимый с каменными мешками в спальных районах столицы. Во всяком случае, сравнение будет в пользу первого. (фото - senica.by):

агрогородок сеница набережная

агрогородок сеница набережная

агрогородок сеница набережная