По факту банкротства Дельта Банка возбудили два уголовных делаБанкротство Дельта Банка не осталось без внимания финансовой милиции. И пока банк Москва-Минск выплачивает вкладчикам Дельта Банка задолженности, финансовая милиция проверяет деятельность самих банкиров.

В результате такой проверки стало известно, что в 2012-2014 годах Дельта Банк разместил на счетах в Европе 35 миллионов долларов, предназначенных для возврата вкладов и начисления процентов по ним. Однако эти деньги поступали на счет одной иностранной фирмы, размещенной в Белизе – оффшорном государстве в Центральной Америке, передает БЕЛТА. Помимо этого стало известно, что Дельта Банк не предоставлял Национальному банку Республики Беларусь отчеты по распоряжению активами, что в последствии привело к искажению нормативов безопасного функционирования банка-банкрота.

На данный момент финансовая милиция ищет подозреваемых в незаконных банковских операциях. Им инкриминируется преднамеренная экономическая несостоятельность и сокрытие банкротства Дельта Банка.