В Омске в районе Левобережья будет построен отель Park Inn, который будет работать под управлением известного мирового оператора Rezidor SAS.

Отель класса "четыре звезды" откроется в составе комплекса "Птичья гавань", который будет построен на месте бывшего таксомоторного парка на Третьей Енисейской улице. 20 июня проект комплекса был одобрен на архитектурно-градостроительном совете при мэре Омска.

Отель будет представлять собой семиэтажное здание S-образной формы с рестораном на первом этаже и кафе-баром на верхнем уровне. Площадь отеля составит около 15 тысяч квадратных метров. Отель будет отличатся хорошими видовыми характеристиками на природный заказник "Птичья гавань".

Кроме того, в рамках проекта застройки территории таксопарка планируется построить два 14-этажных бизнес-центра, трехэтажный молл, двухэтажный торговый комплекс, семиэтажное офисное здание с автосалоном и трехэтажный развлекательный центр с кинозалами. Все объекты комплекса соединит крытый пассаж. Предусмотрена парковка на три тысячи машиномест.

Реализация проекта начнется осенью 2008 года. Отель Park Inn будет возведен в первую очередь, так как территория под его застройку уже освобождена от других объектов, согласован вопрос по коммуникациям. Открытие отеля ожидается через два года, а в целом строительство комплекса предполагается завершить в течение 4-5 лет.

Заказчиком проекта выступает ЗАО "Русь". Финансирует проект австрийский "Райффайзен банк", который уже перечислил на счет заказчика 165 миллионов евро. Застройщиком станет московский строительный холдинг ЗАО "МЖК Девелопмент".