"К 2011 году Мингорисполком начнет прокладку инженерных коммуникаций за МКАД и выйдет на территорию Минского района. В 2012 году начнется строительство, а к концу 2012 года будут возведены первые дома", - сказал Николай Ладутько.

По его словам, развитие территории за МКАД в Минском районе предусматривает откорректированный генеральный план Минска. "Завершается корректировка генплана столицы и процесс его согласования в инстанциях. Документ подтвердила сессия Мингорсовета", - сказал Николай Ладутько. Определены и первоочередные районы для проектирования - это Щемыслица, Тарасово, Дегтяревка, Ельница, Новый Двор. "То есть Минск для своего развития выходит за пределы МКАД", - сказал исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома, отметив полное взаимопонимание с руководством Минской области. "Мы не видим никаких возражений и принципиальных препятствий со стороны области для реализации наших намерений. Это общая задача", - подчеркнул Николай Ладутько.

Он также рассказал, что Мингорисполком получил поддержку по развитию территорий в районе Смолевич, Кургана Славы, Заславля и Логойска. Подготовлен акт выбора земельного участка на 600 га в районе Кургана Славы для строительства индивидуальных жилых домов. Планируется построить около 12 тыс. домов. "Концепцию развития этих территорий мы видим в том, чтобы не просто раздать людям землю, а строить через создание товариществ собственников-застройщиков, через строительство 3-4 вариантов домов с тем, чтобы была системность", - пояснил Николай Ладутько. При этом возведение домов будет приравнено к условиям строительства жилья в сельской местности, а значит, с привлечением льготных кредитов.

Минск не потерял от закрытия киосков на остановках.

По словам Николая Ладутько, возможностей у горожан с закрытием киосков для приобретения продуктов меньше не стало. "В Минске около 2,8 тыс. магазинов, из которых 60% - непродовольственные. Идет активный процесс строительства крупных торговых центров. Например, в апреле в Чижовке откроется крупный торговый центр, который предложит большой выбор товаров (около 50 тыс. наименований). Это не тот выбор, который могут предложить киоски", - отметил исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома.

Организацию торговли в киосках нельзя было отнести к цивилизованным формам торговли. Нарекания к качеству товаров имела санслужба, сказал Николай Ладутько.

При этом он отметил, что закрытие киосков не повлекло колебаний на рынке труда. Число индивидуальных предпринимателей в Минске за 3 года не уменьшилось, а увеличилось на 10 тыс. "Возможностей для самореализации, для зарабатывания средств сегодня достаточно", - уверен исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома.

Не сказалось закрытие киосков и на объеме товарооборота города, подчеркнул Николай Ладутько. Задание по росту розничного товарооборота за два месяца текущего года выполнено - прирост по отношению январю-февралю 2009 года составил 6,7%. По мнению исполняющего обязанности председателя Мингорисполкома, население сегодня не испытывает трудностей в покупке, например, сигарет или шоколада.

Пропускную способность Национального аэропорта Минск планируется увеличить.

"Сегодня принято решение по развитию на ближайшие 4 года Национального аэропорта в части увеличения нагрузки и числа пассажиров", - сказал Николай Ладутько.

Увеличение пропускной способности аэропорта Николай Ладутько связывает в том числе с развитием гостиничной сети Минска. "В этой сфере масса нереализованных возможностей. Сейчас в городе насчитывается 4,5 тыс. гостиничных мест, а оптимально должно быть 10 тыс. мест, т.е. надо построить дополнительное число гостиничных мест", - сказал исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома.

По его словам, власти города активно занимаются решением этой проблемы. "Мы взяли территорию города и нанесли на карте около 40 точек, где могут быть построены гостиницы. Эти площадки предлагаем инвесторам. Уже получены намерения по 12 площадкам", - сказал Николай Ладутько. При этом он отметил, что город идет на определенные уступки по некоторым платежам, чтобы привлечь инвесторов.

По мнению Николая Ладутько, гостиницы привлекательны не только для белорусов, но и зарубежных гостей. "Тем самым мы создаем дополнительные возможности для нагрузки Национального аэропорта", - заключил исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома.